Уволят ли меня по окончанию срочного трудового договора, если я нахожусь в декрете на декретном месте?

Мое дополнительное соглашение к трудовому договору звучит так: с работником,фио мое,принятой на работу в такую-то организацию, на такую-то должность на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет фио другой сотрудницы с 2.03.2013 по 23.05.2014 продлить срок трудового договора на прежних условиях. Ранее был составлен трудовой договор на период по беременности и родам данной сотрудницы. Основной сотрудник не собирается выходить на работу, будет сидеть в отпуске до 3 лет ребенку.Уволят ли меня 23.05.2014 или уволят с выходом основного сотрудника на работу, если я сама нахожусь в декретном отпуске?

, Ольга, г. Междуреченск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ольга!

Согласно п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными
обязанностями и несовершеннолетних» в случае рождения ребенка увольнение женщины в
связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания
отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в
течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте
окончания беременности.

Если Ваш отпуск по беременности и родам уже закончен, то Вы будете
уволены в связи с выходом основного работника без предупреждения об этом за 3
рабочих дня. Если отпуск не закончен, то с Вами работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания отпуска по беременности и родам.