Звонят из банка и говорят что приедут накладывать арест

Вчера мне позвонили из банка хом кредит и сказали что приедут в пятницу накладывать арест на моё и мужа имущество.В сентябре 2013 года я брала технику в кредит на 47000 тыс и внесла 5000 тысяч при оформление кредита.первый месяц октябрь я оплатила как положено 3500,затем остались с мужем без работы до марта этого года не платила,в марте внесла 8000,затем в апреле 4000 и в мае 5000,я до сих пор не работаю,сижу дома с двумя детьми,муж устроился на ОАО з.п 30000,долг на сегодня составляет 31000,я звонила в службу городских приставов мне сказали что на меня не возбуждено исполнительное производство.Что мне делать?Разговаривала с человеком который занимается моим делом по должникам он все просит внести хоть 5-или 10000 я ему говорю,что сейчас не могу только в следующем месяце внесу,но они говорят ч то тогда в пятницу ко мне приедут?

, Светлана, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Приехать и описывать имущество сотрудники банка права не имеют, в этом случае вызывайте полицию, если вдруг банк начнет самоуправствовать. Но, скорее всего, Вас просто пугают. Так и скажите им: «Пользуйтесь законным и цивилизованным способом взыскания задолженности — обращайтесь в суд, а затем в службу судебных приставов».

Светлана
Клиент, г. Москва

я им сказала что они не могут приехать пока на руках нет исполнительного производства и без судебных приставов они говорят что могут.И ещё я думаю что мне наверно должно прийти извещение на почту,что был суд или что то от приставов а они говорят что это письмо доставит их человек сам лично?

Вы с ними ведете диалог, вот они и пользуются этим, рассказывают свою версию законодательства РФ. Из суда Вам должны направить официальную повестку с датой назначенного судебного заседания. Бывает в практике, что секретарь звонит должнику по телефону и передает данную информацию. Судебные приставы тоже направят Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства с предложением добровольно погасить задолженность и с условиями принудительного исполнения решения суда. Еще раз повторюсь: то, что Вам говорят сотрудники банка, говорится для того, чтобы Вы заплатили сумму задолженности без участия суда.