Расплачиваться по договорам аренды только наличными

Изменение с 01.06.2014 г.: по расчетам по договорам аренды и займа только за наличный расчет , т.е. ИП - получатель арендной платы расчетный счет не надо иметь

, Галина, с. Оренбургское
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина. Поясните, пожалуйста, кто арендатор (физ. лицо, ИП, ООО). Эти изменения отражены в договорах аренды, займа?

Галина
Клиент, с. Оренбургское

Новый порядок зарегистрированный в Минюсте, что с лета по новому надо будет вести расчеты наличными по договорам аренды или займа. (Из информационного сообщения Системы Главбух)

Получается, если юрлицо рассчитывается по договору , в данном случае по аренде автотр. ср-в с ИП ,

должен снять наличные деньги из банка а ИП , имеющий расчетный счет , приобрести для этого расчета кассовый аппарат.

С июня этого года упростятся правила ведения кассовых операций. Указание Центробанка от 11.03.2014 № 3210-У заменит Положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П.
После вступления изменений в силу, порядок ведения кассовых операций станет проще для организаций и индивидуальных предпринимателей.
Уменьшится число реквизитов в кассовой книге: не надо будет ставить номера корреспондирующих счетов (субсчетов). Таким образом, с 1 июня 2014 г. необходимо завести кассовую книгу по новой форме, а старую закрыть.
Кро­ме то­го, упро­стят­ся фор­мы дру­гих кас­со­вых до­ку­мен­тов. Из при­ход­ных и рас­ход­ных ор­де­ров убе­рут гра­фы с кор­ре­спон­ди­ру­ю­щим сче­том, суб­сче­том, ко­дом ана­ли­ти­че­ско­го уче­та и ко­дом це­ле­во­го на­зна­че­ния. Ис­чез­нет кви­тан­ция из фор­мы при­ход­но­го ор­де­ра.
Фор­му­ла для рас­че­та ли­ми­та остат­ка на­лич­ных в но­вых пра­ви­лах оста­нет­ся преж­ней. По­сколь­ку у ком­па­ний в при­ка­зах об утвер­жде­нии ли­ми­та на на­сто­я­щий мо­мент сто­ит ссыл­ка на По­ло­же­ние № 373-П, то ин­спек­то­ры ре­ко­мен­ду­ют с 1 июня из­дать но­вый при­каз со ссыл­кой на Ука­за­ние Цен­тро­бан­ка № 3210-У.
Та­к­же но­вые пра­ви­ла ве­де­ния кас­со­вых опе­ра­ций ка­са­ют­ся ма­лых ком­па­ний и пред­при­ни­ма­те­лей. В част­но­сти, для них кас­со­вая кни­га и ли­мит на­лич­ных от­ме­ня­ют­ся.
Источник http://www.interexpertiza.ru/press-tsentr/novosti-zakonodatelstva/1330/

Получается, новое  Указание Центробанка упрощает процедуру ведения кассовых операций. Официальный текст данного Указания Ценробанка еще не размещен, и ни на одном источнике я не нашла требования об обязательном расчете наличными по договорам аренды (займа).

Вы, пока не спешите закрывать расчетный счет,  как только в системе Консультант плюс появится официальный текст данного Указания Центробанка, уже можно точно говорить о том, есть такое требование или нет.