Трудовая по почте

Увольняюсь с детского сада (другая область),написал заявление на увольнение указала адрес,тел,и написала, чтоб отправили все документы по указанному адресу.На что мне работодатель ответил написать доверенность на бывшего моего мужа либо приехать самой.Приехать не могу нет возможности( маленький ребёнок), с мужем в плохих отношениях.На кого писать доверенность и что делать?Спасибо

, ольга, г. Мончегорск
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Работодатель обязан выслать вам трудовую книжку по вашему заявлению, вы можете предоставить ему конверт и бланк почтового уведомления, в случае, если работодатель ссылается на почтовые расходы. Если работодатель отказывается выслать трудовую, то требуйте с него письменный мотивированный отказ на ваше заявление.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

То, что Вам говорят в отделе кадров то они мягко говоря лукавят, Трудовой кодекс допускает высылку трудовой книжки по почте, на основании вашего письменного заявления.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

С вашего письменного согласия вам должны отправить трудовую почтой напомните им  о существовании этих правил работодатель рискует понести финансовые потери -если у него есть ваше письменное согласие на высылку трудовой книжки почтой он должен выслать трудовую -согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (с изм. от 06.02.2004) (далее — Правила), трудовая книжка выдается на руки работнику В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его письменного согласия (п. 36 Правил). Уведомление необходимо отослать в день увольнения заказным письмом или телеграммой.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки (абз. 2 п. 36 Правил