Отказ в регистрации ООО

Добрый день. Могу ли я обжаловать в суде отказ ИФНС в регистрации из-за того, что в уставе в полном и сокращенном наименовании общества не указано слово "фирменное"?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для объективности следовало бы Вам представить скан решения ИФНС.

Согласно п. 2 ст. 12 Закона «Об ООО»  устав должен содержать полное и сокращенное фирменное наименование общества.

В судебной практике мной не найдено ни одного дела ни с положительным, ни с отрицательным исходом, в соответствии с которым предметом спора являлось обжалование решения ИФНС в связи с отсутствием в Уставе слово «фирменное».

 По формальным основаниям возможно у Вас и есть минимальные шансы. Однако, устав — это учредительный документ, который должен быть составлен в полном соответствии с законом «Об ООО» и ГК РФ, который предъявляется также, к примеру в банке, а там экспертиза документов проходит более чем серьезно и у Вас однозначно возникнут проблемы.

Кроме того, необходимо учитывать затраты, в том числе временные.

Вывод.

Целесообразней переделать документы и подать заново.