Как наказать за воровство ребенка в 16 лет?

Здравствуйте! Две девочки (одной 14,другой 16) успешно совершили кражу в магазине,сняв с вещей бирочки с помощью ножниц. Беспрепятственно покинули магазин. Им этот показалось мало,и они отправились в другой магазин. Проделав ту же операцию в другом магазине попались с поличным.Директор магазина вызывал полицию и изъял вещи.Девочек забрали. Старшая взяла всю вину на себя. Скоро состоится суд.Сумма похищения 7000 рублей. Как наказать за воровство ребенка? Что за это будет? Если штраф,то сколько?

, Владислава, г. Екатеринбург
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Могут освободить от уголовной ответственности с применением мер воспитательного воздействия, утоните: как они характеризуются, для более точного ответа.

Анастасия Шевченко
Юрист

Дело может прекращено за примирением сторон непосредственно в суде. При согласии представителя магазина, отсутствии претензий и полном возмещении имущественного ущерба. Для этого необходимо письменное заявление обеих сторон. Это возможно так как несовершеннолетний совершил впервые преступление небольшой тяжести. Обычно представители магазина лояльно относятся к такого рода ситуациям и идут на примирение. В худшем случае грозит условное наказание. Важны характеризующие данные несовершеннолетнего и позиция его законного представителя- одного из родителей, который готов будет в дальнейшем контролировать поведение ребенка, способствовать его исправлению, это позволит суду назначить максимально мягкое наказание.