Алименты о которых я не в курсе

Подскажите пожалуйста, моя бывшая супруга, с которой мы не состояли в законном браке, подала на алименты. об этом я узнал от третьих лиц. никакого исполнительного листа на руках у меня нет. прописан в Рязане, а живу в Москве. каким образом, на меня повесили большой долг,а я об этом даже не в курсе?

, Владислав Смирнов, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вас должны были уведомлять о судебном процессе посредством судебных извещений. Если этого не было и Вы не согласны с вынесенным решением, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда...но для этого сперва необходимо выяснить - где был подан иск.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте!

В соответствии с п. 4 ст.330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседании.

То есть, если Вы не были извещены надлежащим образом о судебном заседании,то ВЫ имеете все шансы на отмену решения суда. Для этого следует подавать апелляционную жалобу.

Вероятно , что супруга подала иск по месту своего жительства,поэтому Вам следует обратиться в соответствующий районный суд для получения копии решения суда. Однако перед этим проверьте на официальном сайте ФССП занесены ли Вы в базу Должников и свяжитесь с канцелярией Рязанского районного суда на всякий случай.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Возможно такое в случае если это Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично (без вашего участия) на основании заявления о взыскании алиментов.Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Рассмотрение заявления о выдаче судебного приказа может быть и по месту нахождения истца (да и судебный процесс). А вот исполнительное производство можно посмотреть http://www.fssprus.ru/ в базе данных исполнительных производств. Вам необходимо обжаловать решение мирового суда или судебный приказ путем подачи соответствующего заявления с ходатайством о восстановлении сроков.