Аренда доли

Добрый день! У меня такая ситуация, 3-х комнатная квартира приватизирована,в ней прописаны 4 человека,3-е взрослых и ребенок, у взрослых по 1/3 доли. Возможно ли составить документ и будет ли он иметь юридическую силу о том что я даю в пользование мою долю на определенный срок, и по истечения срока они должны освободить её?

Уточнение от клиента

Я хочу сдать долю одному из долевиков, могу ли я воспользоваться договором найма?

, Наталья,
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.
Да, договор составить можно и юридическую силу он имеет с момента подписания сторонами, т.к. регистрации не подлежит.
Так же, Вы должны иметь ввиду, что

в соответствии со ст. 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

это означает, что сдать в наем свою долю Вы имеете право только по соглашению с другим собственником, а при отсутствии согласия определить порядок пользования в судебном порядке.

Успехов!

Наталья
Клиент

Я хочу сдать долю одному из долевиков, могу ли я воспользоваться договором найма?

Можете, но повторяю-с предварительного согласия всех сособственников.