Обособленные подразделения (не филиал и не представительство)

Добрый день!

Планируем создать широкую сеть по стране из обособленных подразделений (ОП) юрлица. Не создавая при этом филиалов. ОП будет взаимодействовать с клиентами (юр и физ лица) - предоставлять услуги и получать оплату.

Это возможно?

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Вы можете создать обособленное подразделение (не филиал или представительство).

В отличие от филиалов и представительств, возникновение обособленного
подразделения может не сопровождаться никакими управленческими
документами, кроме документов, фактически подтверждающих возникновение стационарного рабочего места (например, договор аренды и приказ о приеме на работу лица, которое там будет находится).

Более того, при создании обособленного подразделения не требуется утверждать Положений о данном обособленном подразделении,
а также можно обойтись без назначения руководителя обособленного
подразделения и соответственно без выдачи ему доверенности (например, вы
всего лишь наняли нескольких дополнительных рядовых сотрудников,
которые будут находится в удаленном офисе).

Тем не менее, как правило, некий Приказ руководителя юридического
лица все-таки издается (общего собрания участников для этого проводить
точно не нужно).

Если анализировать трудовое законодательство (ведь идет речь о новых
рабочих местах), то наиболее целесообразно и правильно будет издать приказ о внесении изменений в штатное расписание и организационную структуру юридического лица (если такая есть).

Если вам нужна юридическая помощь обращайтесь, буду рад помочь.

Если вам

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Планируем создать широкую сеть по стране из обособленных подразделений (ОП) юрлица. Не создавая при этом филиалов.

Александр

Уважаемый Александр, законом (ст. 55 ГК РФ) предусмотрены 2 вида обособленных подразделений юридического лица — представительство и филиал. Полагаю, что в описанной Вами ситуации необходимо создание филиалов.

Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Вынужден поправиться. Хотя в ГК РФ и содержатся только 2 вида обособленных подразделений, но в то же время ГК РФ не ограничивает организации в создании обособленных подразделений иных видов. Понятие обособленного
подразделения содержится в ст. 11 Налогового кодекса РФ:

обособленное подразделение организации организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца

Алиса Лебедева
Юрист

Не смотря на то что по смыслу ГК РФ обособленные подразделения делятся на филиалы и представительства, НК РФ также относит к обособленным подразделениям (и признает таковыми) любые территориально обособленные от Организации подразделения, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места (вне зависимости от внесения сведений в учредительные документы).

Так что зарегистрировать обособленное подразделение возможно.