Право собственности в недострое

Документы и условия, необходимые, для составления искового заявления о признании прав собственности в недострое.

, Олег, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Недосторой это что? квартира, дом, строение?

Олег
Клиент, г. Москва

квартира в малоэтажном доме, в котором люди живут больше года

1. Исковое решение по данному вопросу всегда отличается, шаблона нет. Могу дать ссылки на законы которые можно использовать.

Согласно
ст. ст. 16, 17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлены требования к документам, являющимися основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно ст. 7 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ» следует, что с момента приемки и оплаты в полном объеме объекта инвестиционной деятельности
инвестор приобретает права собственности.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита права осуществляется путем признания права.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ).

Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ). Государственная регистрация права осуществляется на основании документов, подтверждающих создание объекта недвижимости.

2.

По сложившейся судебной практике в минимальный пакет документов, прилагаемых к исковому заявлению о признании права собственности на построенную квартиру, входит: инвестиционный договор и все дополнительные соглашения к нему; платежные документы, подтверждающие полную оплату стоимости квартиры; акт приема-передачи жилья.

Дополнительно по запросу суда могут быть затребованы документы Росреестра, разрешение на ввод дома в эксплуатацию, инвестиционные договоры застройщика с другими инвесторами. Целесообразно приложить к исковому заявлению ходатайство о запросе дополнительных документов, если они необходимы.

При определении размера государственной пошлины, несмотря на то, что иск о признании права собственности не носит имущественного характера, суды общей юрисдикции МОГУТ сказать, что нужно ориентироваться на стоимость жилого помещения. Как правило, речь идет о суммах свыше 1 млн. рублей. Размер госпошлины по иску о признании права в таком случае не может быть более 60 тыс. руб. иопределяется как 13,2 тыс. руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 млн. руб.

Если нужна помощь, обращайтесь.