Наследство на двоих,у кого какие права?

Мы с моим родным дядей,являемся собственниками одного дома!У нас части равные!В этом доме прописаны я и моя дочь,я в этом доме выросла и жила пока не вышла замуж!Он проживал и прописан в другом месте!Ситуация складывается таким оброзом,что он предлагает мне сплатить,что бы я купила себе дом в другом месте,но предложенных денег мне не хватит купить жильё,жить мне негде, или говорит будем делить дом!Кто делит дом на двоих суд или мы сами?На эту ситуацию никак не влияет то,что сдесь прописан и проживает не совершеннолетний ребёнок?На,что он имеет права и на что я?Спасибо за ответ!

, Яна, г. Белгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Где кто прописан значения не имеет.

Разделить дом в натуре можно только если это фактически возможно (так редко бывает). Можно определить порядок пользования домом (кто какую жилую площадь занимает).