Вопрос по ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

в этой статье прописано, что обратить взыскание на единственное жилье, находящееся в собственности должника, невозможно. А можно ли обратить взыскание на это самое жилье, если должник прописан в одной квартире (без права собственности), и имеет долю собственности в другой квартире...

, Александр, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Следует понимать буквально — ЕДИНСТВЕННОЕ жилье, находящееся В СОБСТВЕННОСТИ. Регистрация роли не играет

Александр
Клиент, г. Москва

можете ли тогда прокомментировать пояснение к данной статье?

В том случае, если гражданин постоянно проживает в квартире, которую он занимает по договору найма, в т.ч. социального найма, обращение взыскания на другие квартиры, принадлежащие ему на праве собственности, представляется возможным.

Во-первых, комментарии к статье не являются источником права. Комментаторов много, закон один, и нужно трактовать его буквально. К тому же в приведенном вами отрывке слова «квартиры» (во множественном числе), «представляется возможным» (т.е. не 100% утверждение) говорит лишь о так называемом академическом предположении, не более.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Доказательством того, что данное жилье является единственным, служат запись в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии прав на жилое помещение, а также регистрация гражданина по месту жительства. В том случае, если гражданин постоянно проживает в квартире, которую он занимает по договору найма, в том числе и социального, обращение взыскания на другие квартиры, принадлежащие ему на праве собственности, возможно.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда по делу N 33-1205/2014

Апелляционное определение Самарского областного суда от 10.09.2013 по делу N 33-8517/2013