8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В приобретаемой квартире прописана бабушка с правом пожизненного пользования

Здравствуйте. Планирую купить в квартиру, в которой помимо собственников прописана бабушка 83 лет, которая в свое время отказалась от приватизации в пользу дочери тем самым получив право пользования квартирой (собственники - это дочь бабушки и ее совершеннолетние дети). До сделки собственники выписать бабушку отказываются , ссылаясь на разные причины, в том числе что некуда прописывать. Отвергают даже вариант, чтобы выписать ее и сразу сделать временную прописку по этому же адресу. Но они готовы предоставить любые нотариальные заявления как от собственника (дочери) так и от бабушки и прописать в договоре любые пункты на этот счет. Как мне себя обезопасить (какие документы запросить или пункты в договоре), чтобы потом не остаться с проживающей в квартире бабушкой? В покупке данной квартиры заинтересована. К тому же уже внесен задаток, т.к. они утверждали что по бабушке есть все нотариальные документы, по факту оказалось что их нет. Задаток возвращать отказываются.

Показать полностью
, Вероника, г. Уфа
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, лицо которое в свое время отказалось от участия в приватизации автоматически приобретает пожизненное право пользования квартирой и никакой суд ее не выселит, прописка в договоре пункта об обязанности бабушки сняться с рег учета после перехода права собственности будет ничтожна, так что договор сразу исключаем. Таким образом либо бабушка сама снимется с регистрационного учета либо так и продолжит пожизненно пользоваться данной квартирой.

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника.

Суд не вправе снять бабушку с регистрационного учета в данной квартире. Только если она сама добровольно сделает это.

Вам нужно в договоре прописать, в течении какого времени после совершения сделки купли-продажи, собственники, включая бабушку снимутся с регистрации из данной квартиры.

Если срок будет нарушен, тогда можно будет подать в суд на основании нарушения условий договора и тогда её выпишут.

С уважением!

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Хотел бы добавить, даже если бабушка добровольно «выпишется» (снимется с регистрационного учёта по месту жительства) из данной квартиры, пожизненное право пользования квартирой у неё всё равно сохранится, и ничто не помешает ей через некоторое время обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (с вероятностью 99% такой иск будет удовлетворён; 1% вероятности связан с возможностью правовой некомпетентности суда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 18.05.2014