Компенсация расходов при переезде из районов крайнего севера

Неработающий пенсионер переезжает на новое место жительства из района, приравненного к районам Крайнего Севера в центральный регион России. В какой орган обратиться по вопросу компенсации расходов на переезд и провоз багажа? Не изменится ли размер пенсии при переезде на новое место жительства?

, Елена Прокопьевна, пгт. Нижнеангарск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

компенсируют отдых а не переезд -http://www.pfrf.ru/pensions_northerners/

Компенсация проезда к месту отдыха и обратно
Пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Оплата стоимости проезда к месту отдыха за пределами РФ, в том числе до границы РФ, не производится.
За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации по месту жительства.
Компенсация может производиться в виде:

  • предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно;
  • возмещения фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости поезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

  • железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
  • воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
  • внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;
  • морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского суда регулярных транспортных линий;
  • автомобильным транспортом – в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Финансируют переезд в некоторых областях за счет местных средств- пример если у вас такая программа нужно узнать в местном УСЗН

Кроме того для всех пиц проработавших определенное количество времени на территории автономных округов и переехавших на юг Тюменской области предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— возмещение расходов на оплату лекарственных средств и изделий медицинского назначения;

— получение жилищных субсидий на строительство и приобретение жилья;

— возмещение расходов на оплату коммунальных услуг независимо от формы
собственности жилищного фонда в пределах регионального стандарта,
установленного для определения нормативов потребления коммунальных
— компенсация стоимости проезда и провоза багажа при переезде из Ямало-

Ненецкого автономного округа на постоянное место жительства на юг Тюменской
области (не более 15000 рублей на одного человека);

severcom.ru/oks/id203.html

Не изменится ли размер пенсии при переезде на новое место жительства?

С 1 января 2008 года вступил в силу федеральный закон № 312-ФЗ, которым предусмотрено сохранение базовой части пенсии лицам при выезде из районов Крайнего Севера либо местностях к ним приравненных в случае, если соблюдены требуемые условия к стажу, а именно страховой стаж у мужчин – 25 лет и у женщин 20 лет и специальный стаж в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к районам Крайнего Севера (15 и 20 лет).