Возможно ли отсудить свои доли в не приватизированой квартире

Есть 3-х комнатная квартира,не приватизирована,в ней прописаны мать,отец,2 сына,дочь,и не совершеннолетний внук .Ордер получал отец,квартиру давали как многодетной семье(считается ли,что дети тоже имеют на нее право?)Отец пьет уже лет как 20 ни где все это время соответственно не работает,за квартиру не платит,за все платит мать,ордер спрятал,приватизировать отказывается.Можем ли мы через суд как то продать или разменять квартиру?Так как жизнь матери совсем невыносима,она живет естественно с ним,другого жилья нет.

, Олеся, г. Челябинск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Олеся.

     Если квартира не приватизирована, все зарегистрированные (прописанные)  в ней лица вправе проживать, не приобретая право собственности на жильё, следовательно — никто эту квартиру ни целиком, ни по частям, продавать не вправе.  Разменять квартиру можно, но если нет согласия всех проживающих в ней лиц, то только в судебном порядке, и на неприватизированное жильё.

Олеся
Клиент, г. Челябинск

Значит 5 проживающих могут подать в суд,на 1 который против?

Совершенно верно !  Эти 5 проживающих, если они совершеннолетние,  и их интересы не противоречат друг-другу,  могут доверить одному из них, или же другому лицу — юристу, адвокату — представлять их интересы в суде.