Нахождение телефона

14 апреля мой друг нашёл телефон, за это время, а то есть, до 17 мая телефон не был включен ни разу. (В нём не было ни крышки, ни чехла, ни карты памяти, ни сим, ни аккумулятора).

Я обменял свой, ненужный телефон (найденный, ещё в далёком детстве) на найденный другом.

После запуска телефон заблокировал доступ сим-карты к аппарату, но связь есть. Или это просто поломка.

На телефоне были фото, смс-сообщения, 2 или 3 номера, но позвонить было не с чего. Память была забита, всё ужасно глючило. Я сбросил всё что было на телефоне. Теперь я не могу позвонить никому и номеров также нету.

Могут ли найти телефон со мной? Могут ли меня обвинить в краже? Если обвинят, что делать? Что делать, если это не так?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Могут ли найти телефон со мной? Могут ли меня обвинить в краже? Если обвинят, что делать? Что делать, если это не так?

Михаил

Уважаемый Михаил, если действовать формально по закону, то Вы обязаны сообщить о находке в полицию либо местную администрацию. Гарантировать Вам, что в случае обращения в полицию Вас не попытаются обвинить в краже данного телефона, я не могу, — этого, к сожалению, исключать нельзя.

Статья 227 ГК РФ. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу...

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 228 ГК РФ. Приобретение права собственности на находку

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.