Какой иск подавать?

Добрый день! Вопрос такой - я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Вкратце -компания-застройщик продала мне квартиру повторно. Суд по квартире я проиграл. Сейчас хочу подать иск к компании о возврате уплаченных денежных средств, но её директор - розыске, на счетах компании копейки. Есть имущество родственников сбежавшего, на которое в рамках уголовного дела наложен арест. Как правильно сформулировать иск? Спасибо

, Светлана, г. Владивосток
Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Необходимо предъявить иск о возврате исполненного по недействительной сделке к организации, с которой был заключен договор купли-продажи квартиры (в соответствии с пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В исковом заявлении следует изложить обстоятельства произошедшего, приложить документ, подтверждающий признание договора купли-продажи квартиры недействительным, которым является судебное решение, указанное Вами в вопросе, а также сам договор купли-продажи квартиры и факт передачи денежных средств по договору.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Светлана, в рамках уголовного дела (по которому Вы признаны потерпевшим) Вам следует предъявить гражданский иск (ст. 144 УПК РФ) о взыскании суммы неосновательного обогащения с «беглого» директора (ст. 1102 ГК РФ).

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Иск к компании Вы можете предьявить только в порядке гражданского судопроизводства, Вам для этого уголовное дело само по себе не нужно. Плюсы — он будет рассмотрен и с большой долей вероятности удовлетворен. Минусы — денег на счетах копейки.

Если же Вы собираетесь предьявить иск к виновнику (сбежавшему директору), то этот иск Вы подаете следователю. Плюсы — есть арестованное имущество родственников. Минусы — виновник в розыске. Гражданский иск в уголовном деле будет рассмотрен только вместе с самим уголовным делом, т.е. после обнаружения обвиняемого. А тот может скрываться и месяцы и годы. Плюс рассмотрение уголовного дела займет несколько месяцев, потом не меньше 2 месяцев обжалование .

Вы какой вариант выбрали?