Исковое дело работодателем на работника

В течение какого времени работодатель может подать в суд о возмещение материального ущерба причененного недостачей товарно-материальных ценностей . и может ли он выиграть дело если у меня с ним заключен договор о полной материальной ответственности

, юрий кондрашкин,
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Заключенный договор о полной материальной ответственности дает право работодателю взыскать с работника через суд причиненный материальный ущерб.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Анна Зобнина
Юрист

     Срок для обращения в суд по спору о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, — один год со дня обнаружения причиненного ущерба.

     Наличие договора о полной материальной ответственности не говорит о том, что работодатель выиграет дело и взыщет ущерб, по таким делам много и других обстоятельств, которые суд будет устанавливать и которые могут решить исход иска.