Нарушение авторских прав в случае использования персонажа из фильма

Добрый день. Если я в названии своей компании, а также на сайте компании использую имя и образ персонажа из известного фильма, нарушаю ли я тем самым авторские права? Если да, то какая ответственность на меня в этом случае возлагается?

, Севастьян, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Естественно, нарушаете.

Ч. 7 ст. 1259 ГК РФ: "Авторские права распространяются на часть
произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему
характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом
творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3
настоящей статьи".

Ну а ответственность может быть самой разнообразной, от гражданско-парвовой до уголовной. Чаще всего правообладатели требуют запретить использование и выплатить компенсацию от 10 тыс. руб. до 5 млн.