Дополнительные мероприятия налогового контроля

Здравствуйте! В результате камеральной проверки декларации по НДС нам отказали в вычете, при рассмотрении возражений вынесено решение о проведении доп.мероприятий.К справке о приведенных доп.мероприятиях ФНС приложила выписки по банкам организаций, которые является партнерами нашего поставщика товаров. Является ли эта информация банковской тайной, имеет ли налоговая право разглашать такую информацию, которая не имеет отношения к деятельности моей компании? В справке о проведении ДМНК четко не прописаны обстоятельства,вызвавшие необходимость проведения дополнительных мероприятий, а в строке формы доп.мероприятий указана ст.93.1. Является ли это нарушением п.6 ст.1. Заранее благодарна, Татьяна

, Татьяна, г. Белгород
Игорь Нестеров
Юрист, г. Москва

В пункте 1 статьи 93.1 указано, что налоговый орган вправе истребовать у контрагента или у иных лиц документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика. Такие действия могут проводится за рамками камеральной налоговой проверки.

Так же и банки обязаны предоставлять всю информацию по обоснованному запросу налогового органа (п. 2 ст. 86 НК РФ), а если лицо состоит в цепочке взаимоотношений юридических лиц, тут и обосновывать ничего не приходится.

Налоговые органы ищут фирму-однодневку и скорее всего нашли, если как Вы говорите, вынесли решение об отказе в возмещении НДС.

Теперь Вы можете обратиться с апелляционной жалобой в Управление ФНС, соответственно, Белгородской области.