Компенсация расходов на проезд в отпуск для работников, проживающих в районех крайнего севера и местностях приравненных к ним

На основании какого документа (закон, ТК...) и за счет каких средств (работодателя или государства) компенсируются расходы работнику, проживающему в районах крайнего севера или местностях приравненных к ним, на презд в отпуск

, Наталья, г. Северобайкальск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Зависит от статуса организации (частная, государственная, муниципальная)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, -коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

ст. 325 ТК РФ

ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1

«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»