8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нарушены ли гражданские права?

Неженатый 42-летний Пасечников свободное от работы время проводил в своей однокомнатной квартире на четвертом этаже пятиэтажного дом. телевизор и окно с видом на городской парк с озером и каменной беседкой исчерпывали его потребности в контакте с окружающими. однако после возведения рядом с домом Пасечникова высотного здания из окон его квартиры не стали видны ни чудный закат, ни парк с беседкой и озером. В послеобеденное время солнце уже не заглядывало в холостяцкое жилище, а из 12 каналов телевидения остались три. Нарушены ли предусмотренные гражданским законодательством права Пасечникова?

Показать полностью
, Татьяна,
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Татьяна! Не считаю, что здесь есть какие-либо нарушения гражданских прав, т.к. возведение здания, ограничивающего обзор и ухудшение приема каналов ни в коей мере не ограничивают автономную свободу Пасечникова и не свидетельствуют о произволе властей в части ущемления его прав. Предполагается, что соседний дом построен по нормам Градостроительного законодательства, в котором не предусмотрены нормы, предписывающие при строительстве здания учитывать светопроникновение и вид из соседних зданий.

2
0
2
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна! 

Согласен с Константином, в данном случае если дом построен, то построен в соответствии с градостроительными нормами. Проектная документация на строительство дома получила положительное заключение государственной экспертизы (исходя из положения частей 1 и 2 Градостроительного кодекса РФ проектная документация на строительство зданий более 3 этажей обязательно подлежит государственной экспертизе). Предположить, что такое большое здание построено (и до сих пор не снесено) без положительного заключения госэкспертизы проектной документации невозможно.

Можно также добавить, что приобретая данную квартиру (если конечно Пасечников ее приобретал), Пасечников мог предположить (исходя из открытых документов: генплан города и т.п.), что рядом с его домом будет построена многоэтажка, которая перекроет ему привычный вид из окна. 

Таким образом, говорить о нарушениях гражданских прав не приходиться.

2
0
2
0

Татьяна, я только сейчас заметил опечатку в своей консультации. Следует читать «исходя из положения частей 1 и 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ...»

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Поскольку новый дом предполагается был построен по правилам градостроительного законодательства, то в данном случае ущемление или нарушение прав граждан соседнего дома не усматривается.  Пасечников вполне может выйти из квартиры и с улицы полюбоваться на закат, посидеть в беседке и у озера. Если бы это было бы нарушение прав, то большинство построенных высотных домов нарушали бы чьи то права.

2
0
2
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добавлю, что в данном случае можно конечно провести экспертизу на освещенность жилища, но вряд ли она что то даст.

А закрытие вида на закат нарушением не является.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2014