8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с предприятия,чей работник виновен в ДТП

Здравствуйте! 4 ноября 2013 года мой муж попал в ДТП на автомобиле, приобретенном нами в кредит. Второй участник - сотрудник эвакуаторной службы, который находился на линии в состоянии алкогольного опьянения. Он был признан сотрудниками ДПС виновником аварии. Все необходимые документы для оформления страховки собраны, эксперты признали автомобиль не подлежащим ремонту. Уже полгода мы платим кредит за машину, но не имеем возможности ею пользоваться. Как взыскать сумму, которую мы заплатили за кредит (за полгода набежало практически 100 тыс.руб.) с организации, которая выпустила на линию пьяного водителя? Как правильно составить претензию и что в ней писать? И каковы дальнейшие действия, если организация откажется возмещать ущерб, причиненный их работником?

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Юлия, а что страховщики вам ничего не выплатили?

Имеется акт оценки восстановительного ремонта или годных остатков?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В ГАИ ждали 6 месяцев с даты ДТП,на тот случай,если какая-нибудь сторона напишет претензию. Теперь справку необходимо предоставить в страховую и только сейчас дело перейдет на рассмотрение.

В ГАИ ждали 6 месяцев с даты ДТП, на тот случай, если какая-нибудь сторона напишет претензию. Теперь справку необходимо предоставить в страховую и только сейчас дело перейдет на рассмотрение.

Не поняла, зачем ждать?

Уведомление о ДТП в страховую подается в течение 15 дней, иначе страховщик может отказать в страховом возмещении.

Вам нужно получать сумму по страховке от страховой, остальную сумму взыскивать с собственника авто второго участника, если это компания о которой вы говорите, то иск предъявлять к ней.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Максим Пылёнков
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

В данном случае вам для начала необходимо направить претензию в адрес руководства данного предприятия с изложением ваших требований. Затем обратиться в суд. В суде придется доказывать, что вы реально понесли все те расходы, которые вы понесли. Я так понимаю, что по осаго машину вам восстановили и вы хотите взыскать оплату за кредит. Но это может не получиться, тк вы оплачивали кредит за машину, которую вам восстановили.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Автомобиль не восстановили и не будут - его признали не подлежащим восстановлению.

Сначала необходимо обратиться в страховую, а затем, оставшуюся сумму получать с предприятия вмновника. Если не получится в добровольном порядке, то через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2014