По истечении какого срока уже нельзя подать в суд или прокуратуру?

По договору перечислил строительной фирме деньги. Работы не проводились, договор был расторгнут. Фирма деньги не

перечисляет обратно, приводя вроде-бы объективные причины (арест счета и т.п.). И обещая вернуть. Такая волокита длится

уже 1,5 года. По истечении какого срока с момента заключения договора я не смогу обратиться с жалобой в соответствующие

органы ввиду истечения срока давности? Спасибо.

, игорь, г. Екатеринбург
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Игорь, общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Арест их счета вас не должен волновать. Предусмотрен ли договором претензионный порядок? Даже, если не предусмотрен, то лучше составить претензию, отправить ценным письмом с описью вложения на их адрес и юридический и фактический (если есть). Не отреагируют, обращайтесь в арбитражный суд с иском.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Общий срок исковой давности 3 года. Это для суда.

А прокуратура Вам не поможет. Она не разбирает хозяйственные споры.

Всего доброго, нужна будет доп. консультация или помощь,
обращайтесь. Не забудьте оценить ответ +-

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Игорь!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Что касается жалоб в прокуратуру, то никаких пресекательных сроков подачи жалоб нет. Как нет и эффекта. Жалобу примут и дадут ответ, что предметом Вашей жалобы являются гражданско-правовые отношения и Вы можете обратится с иском в суд. не тратьте время, пишите исковое сразу.

Н П
Юрист, г. Тверь

Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы
Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 725 ГК РФ >>>
1.
Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с
ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда,
составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по
правилам статьи 196 настоящего Кодекса. 2.
Если в соответствии с договором подряда результат работы принят
заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня
приемки результата работы в целом. 3.
Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен
гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы
сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности,
указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.