Жилищный сертификат

Имею ли я право на получение жилищного сертификата по чернобыльской программе ( проживаю в зоне отселения) если доля в квартире была мной подарена 2 года назад моему отцу. Сейчас фактически я не имею жилья в собственности или есть какие то сроки после заключения договора дарения???

, Евгений, г. Клинцы
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Общий порядок получения сертификата:
зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.
имеете ли вы конкретно право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой даты стали проживать в зоне отселение, начали там проживать в связи с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму, какова его общая площадь, какова доля была в квартире и т.д.?

на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.

сть какие то сроки после заключения договора дарения???
Евгений

Да, есть, 5 лет. Но в ряде случаев дарение доли может не учитываться.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь