Право на получения жилья

Здравствуйте!Я с 1984 по1987гг.постоянно проживала в г.Новозыбкове Брянской обл.На момент аварии ЧАЭС,этот город стал зоной отселения.Затем я добровольно выехала в зону льготно-экономического статуса,где и проживаю .Своего жилья я не имею.Живу в доме мужа.На данный момент с мужем развожусь и хочу переехать в чистую зону г.Брянск или С.Петербург.Скажите, пожалуйста,имею ли я льготу на получения жилья в этих городах?У меня есть удостоверение..."Постоянно проживавшей в зоне отселения".

Уточнение от клиента

Заранее большое спасибо!Хотелось бы ещё узнать....Моя дочь1990г.р.,в 2005году выехала из зоны льготно-экономического статуса в г.Санкт-Петербург (на учёбу)и там осталась на постоянное место жительства .Имеет ли она право на получение ЕДВ и другие льготы,как ребёнок родившийся в первое время последствий аварии ЧАЭС и от матери поживавшей в зоне отселения? Буду очень благодарна за компетентный ответ.

, ЕЛЕНА, г. Стародуб
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

При переезде в чистую зону вы имеете право на получение жилищного сертификата при условии признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Порядок действий: замена удостоверения после выезда, подача заявления о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий в местную администрацию, затем подача заявления о вклчюении в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата.

Ваша дочь права на ЕдВ не имеет, т.к. ей уже исполнилось 18 лет.

Если ваш вопрос еще актуален и вам нужна будет помощь — обращайтесь.