Протектор на шине

На переднюю ось автомобиля я хочу установить шины с разным рисунком протектора относительно задней оси,разрешено ли это?

, Екатерина, г. Красноярск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если на одной оси шины с одинаковым рисунком — разрешено.

Приложениек
Основным положениям по допускутранспортных средств к эксплуатациии обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасностидорожного движения
ПЕРЕЧЕНЬНЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

5.5. На одну ось транспортного средства установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора. На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины.