В магазине предлагают вернуть мне мои деньги Что мне делать?

Здравствуйте , заказал шины и оплатил 100%

Но на следующий день пришло смс что заказ мой не может быть выполнен, зашёл на сайт а эти шины уже подорожали на 24000т. р.

В магазине предлагают вернуть мне мои деньги

Что мне делать ? Забирать деньги или можно как нибудь оспорить мой заказ. Тк я его оплатил 100%

  • IMG_2024_04_08_12_28_00_5912801041603653695454
    .jpg
, Григорий, г. Уфа
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вы вправе требовать исполнения договора купли-продажи, то есть передачи приобретенного вами товара продавцом. По этому вопросу есть обширная судебная практика, в том числе высшей судебной инстанции.

Нужно понимать, что с момента оплаты заказа, договор купли-продажи уже заключен. В силу того, что продавец не может расторгнуть договор в одностороннем порядке, потребитель вправе требовать исполнения договора.

Поэтому, я рекомендовал бы вам настаивать на передаче приобретенного товара, в том числе, в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

В момент, когда в интернет-магазине или на маркетплейсе потребитель заказал товар, между ним и продавцом по умолчанию считается заключенным договор купли-продажи.

Отмена продавцом заказа, изменение цены заказанного товара неправомерны. Даже если после такой отмены продавец вернул деньги покупателю. Даже если в условиях оферты на сайте продавца указано, что он может отменить заказ. Такие действия означают отказ продавца от договора или одностороннее изменение условий договора, что запрещено законом (ст. 310 ГК РФ).

Кроме того, продавец не вправе изменить и другие условия договора. Например, если за покупку товара продавец обещал начислить бонусы, то он обязан и передать потребителю товар по указанной цене, и начислить обещанные бонусы.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и претензиями к продавцу очень часто игнорируются. Понятно, что если продавец отменил заказ или изменил цену, он уже не заинтересован в передаче товара на прежних условиях.

Обоснованную претензию с требованиями исполнить обещанное советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если продавец не удовлетворит претензию, потребитель вправе обратиться в суд с иском к продавцу с требованием передать товар. С очень высокой долей вероятности иск удовлетворят. Для этого есть указания Верховного Суда РФ

У меня большой опыт работы по требованиям о передаче товара в таких случаях.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!