Регпалата отказала в регистрации квартиры в новостройке

Есть решение суда о признании собственности, которая вступила в силу марте 2013 года. Подали в регпалату на регистрацию, отказ в связи с тем что застройщик взял кредит и заложил весь дом. Когда снимется арест, неизвестно. Что делать, регпалата права в отказе?

, Гульшат, г. Уфа
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульшат,  при  приобретении Вами права собственности от прежнего собственника должно было быть зафиксировано в его свидетельстве о собственности обременение (договор кредитования или иной договор).

Из Вашего вопроса не ясно на каком этапе прежний собственник взял кредит.

Если после того, как за Вами судом было признано право собственности, то отказ Регпалаты необоснован и его также можно обжаловать в суде.

Иск  можно сформулировать так: «о признании отказа незаконным и обязать Регпалату зарегистрировать право собственности»

Гульшат
Клиент, г. Уфа

Добрый день! спасибо большое за ответ! Квартира куплена у застройщика по договору инвестировая, поэтому свидетельства не было(((

Гульшат,

а в договоре инвестирования на кого возложена обязанность по регистрации права собственности?

Практика складывается таким образом, что именно застройщик обязан оформить право собственности на покупателя. Можно и по этому пункту договора обращаться в суд. Просить застройщика исполнить свои обязательства по договору (если обязанность застройщика регистрировать право).

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Надо оспаривать акт которым наложен арест на недвижимое имущество, так как именно он является препятствием для регистрации права собственности на основании решения суда.