Смена водительских прав при смене фамилии

Добрый день!Подскажите пожалуйста нужно ли менять водительское удостоверение, если я поменял фамилию не вступив в брак, а просто взял фамилию отца (была фамилия мамы)? На днях меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что это нарушение и я должен был поменять права в 60 дневный срок.Заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр

Замена водительского удостоверения при смене фамилии не является обязательной. Достаточно иметь при себе документы, подтверждающие смену фамилии.

Водительское удостоверение действует до указанной в нем даты, и никто не может заставить Вас выполнять преждевременный обмен прав. Никаких штрафов в данном случае не предусмотрено.

Тем не менее если Вам хочется поменять удостоверение, то Вы можете сделать это в любой момент после смены фамилии.