8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли падать на алименты на бывшую свекровь

Можно ли падать на бывшую свекровь на алименты , если мой бывший муж находится под следствием ? Она собирается сдавать квартиру в аренду , квартира получена мужем по дарственной , он является собственником . В квартире прописаны я , муж и ребенок , но там не проживаем . За квартиру есть большой долг . Могу ли я иметь часть денег , как алименты ?

, наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

К сожалению свекровь в данном случае не несет обязанности по алиментам. запретить сдавать ей жилье от имени мужа Вы не сможете

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Наталья.

       Если Ваш бывший муж жив и трудоспособен, даже если он и находится под следствием, то подавать иск о взыскании алиментов Вы вправе только с отца Вашего совместного ребёнка (детей). Судебный пристав вправе обратить взыскание и на недвижимость, если других возможностей оплачивать алименты нет.  Но думаю, что риску потерять квартиру сына Ваша бывшая свекровь предпочтёт добровольно выплачивать  алименты за своего сына.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Наталья. Не совсем понято изложен вопрос. Алименты — это одно, предоставление квартиры в аренду — совсем другое. Никакой связи между взысканием алиментов и арендой квартиры нет. 

Что касается собственно алиментов,  ст. 94 СК РФ предусматривает возможность взыскания алиментов с деда и бабушки, имеющих достаточные средства, на содержание внуков, в случае невозможности получения содержания несовершеннолетними внуками от своих родителей.

Поскольку закон связывает взыскание алиментов с деда и (или) бабушки только со случаями, когда от родителей получать содержание невозможно, судебная практика исходит из того, что взыскание с них алиментов недопустимо, если родители ребенка живы, трудоспособны и в состоянии сами обеспечивать его.

Нахождение отца ребенка под следствием не означает наличие нетрудоспособности.

Получите от мужа доверенность как от собственника квартиры на пользование квартирой, в т.ч., сдачу ее в аренду, и сдавайте сами, если свекровь не является собственником квартиры.

0
0
0
0

Алексей Александрович, буду вам очень признательна, если вы разъясните Наталье, а заодно и мне,  на основании какой правовой нормы такое право возникает у лица, не являющегося собственником? Надеюсь, вы не считаете, что на основании регистрации по месту жительства? При том, что все доходы при использовании собственником своего имущества, заведомо принадлежат собственнику.

Наталья, вам если алименты не взысканы, вам следует их взыскать. А вот задолженность по алиментам взыскивать уже за счет сдаваемого в аренду имущества должника.

0
0
0
0
Алексей Александрович Агрба
Алексей Александрович Агрба
Юрист

При заключении договора найма указанной квартиры необходимо Ваше согласие. Так что вы имеете право на часть суммы найма, как гражданин, зарегистрированный на данной жилплощади и как супруга. Так что настаивайте на своей доле от сдачи внаем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Семейное право
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим?
Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд заграницу с другим сопровождающим? Или моего достаточно?
, вопрос №4100704, Кира, г. Самара
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 09.05.2014