Ст.234 ГК РФ приобретательная давность

Здравствуйте!У меня такой вопрос :подходит ли наша ситуация под ст. 234 ГК РФ приобретательная давность? Я проживаю с семьёй в частном доме 15 лет,до этого дом служил моим родителям дачей(с 1979 г.). Этот дом покупали мои родители.Все налоги оплачиваем вовремя,также оплачиваем за свет,ухаживаем за домом и огородом. Но договор купли продажи оформлен на мою бабушку(она умерла в 1998 г.) У ней был свой собственный дом,в котором она и проживала.Кроме моей мамы у ней ещё 2 сына и 3 дочери.Но они никакого отношения не имели к нашему дому и земельному участку. Ещё у нас на руках технический паспорт домовладения от 1993 г.(т.к. мои родители подстраивали дом) на мою маму. Все налоги приходят тоже на имя моей матери,а не бабушки.Есть ещё кадастровые на землю и дом.Нам нужно оформить право собственности.

, Галина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В Вашем случае Вы приняли наследство. Приобретательная давность тут не причем. Обратитесь в суд за признанием права на наследство

Алексей Александрович Агрба
Юрист

Да, в Вашей ситуации можно ссылаться в Суде на ст. 234 ГК РФ

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Галина,

Как следует из вашего вопроса у бабушки был свой собственный дом. Вероятно, что после ее смерти этот дом приняли в наследство ее дети, в том числе и ваша мама.

Закон не предусматривает принятие наследства по частям или с оговорками. Наследники наследуют все имущество умершего целиком, принадлежащее ему на момент смерти.

Если дом находился в собственности, он так же наследуется всеми наследниками. При этом не играет роли вошел он в опись имущества при принятии наследства или нет.

В таком случае он переходит в наследство всем наследникам, кто участвовал в принятии наследства. Для его оформления необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Вполне возможно, что в вашем случае все обойдется без судебного процесса.

Если остальные наследники не претендуют на имущество, они вправе подарить свою долю вам или вашей маме. Для оформления права собственности необходимо будет подать документы в регистрационную службу.

Так или иначе для решения вопроса необходимо будет поднять все имеющиеся документы. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, расскажу порядок дальнейших действий. Если мой ответ был полезен вам, оставьте свой короткий отзыв.