8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.234 ГК РФ приобретательная давность

Здравствуйте!У меня такой вопрос :подходит ли наша ситуация под ст. 234 ГК РФ приобретательная давность? Я проживаю с семьёй в частном доме 15 лет,до этого дом служил моим родителям дачей(с 1979 г.). Этот дом покупали мои родители.Все налоги оплачиваем вовремя,также оплачиваем за свет,ухаживаем за домом и огородом. Но договор купли продажи оформлен на мою бабушку(она умерла в 1998 г.) У ней был свой собственный дом,в котором она и проживала.Кроме моей мамы у ней ещё 2 сына и 3 дочери.Но они никакого отношения не имели к нашему дому и земельному участку. Ещё у нас на руках технический паспорт домовладения от 1993 г.(т.к. мои родители подстраивали дом) на мою маму. Все налоги приходят тоже на имя моей матери,а не бабушки.Есть ещё кадастровые на землю и дом.Нам нужно оформить право собственности.

Показать полностью
, Галина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

В Вашем случае Вы приняли наследство. Приобретательная давность тут не причем. Обратитесь в суд за признанием права на наследство

0
0
0
0
Алексей Александрович Агрба
Алексей Александрович Агрба
Юрист

Да, в Вашей ситуации можно ссылаться в Суде на ст. 234 ГК РФ

0
0
0
0
Иван Рублёвский
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Галина,

Как следует из вашего вопроса у бабушки был свой собственный дом. Вероятно, что после ее смерти этот дом приняли в наследство ее дети, в том числе и ваша мама.

Закон не предусматривает принятие наследства по частям или с оговорками. Наследники наследуют все имущество умершего целиком, принадлежащее ему на момент смерти.

Если дом находился в собственности, он так же наследуется всеми наследниками. При этом не играет роли вошел он в опись имущества при принятии наследства или нет.

В таком случае он переходит в наследство всем наследникам, кто участвовал в принятии наследства. Для его оформления необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Вполне возможно, что в вашем случае все обойдется без судебного процесса.

Если остальные наследники не претендуют на имущество, они вправе подарить свою долю вам или вашей маме. Для оформления права собственности необходимо будет подать документы в регистрационную службу.

Так или иначе для решения вопроса необходимо будет поднять все имеющиеся документы. Если возникнут вопросы, пишите. Помогу с оформлением документов, расскажу порядок дальнейших действий. Если мой ответ был полезен вам, оставьте свой короткий отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2014