Кредитный вопрос

Добрый день! У меня такой вопрос! Я взяла кредит платила сначала, потом потеряла работу, узнала, что беременна. Платила сколько могла. Потом родился ребенок и платить возможности нет. Коллекторы угрожают арестом имущества и изъятием вещей находящихся в доме. Квартира в которой я прописана,но не проживаю оформлена на родителей. У меня в собственности нет ничего. Имеют ли они право на такие действия? Помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Банк передал дело в суд не уведомив меня об этом. Прислали мне судебное постановление двухнедельной давности. Имели ли они право провести заседание и принять решение без моего участия?

Уточнение от клиента

Суд проходил в другой области,городе. Не там,где я брала кредит.Это нормально?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Лариса.

Налагать арест на имущество имеют право только судебные приставы при наличии исполнительного листа.

Имущество, принадлежащее Вашим родителям, аресту и изъятию не подлежит.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е.их угрозы являются не правомерными? Подскажите как себя вести, когда коллекторы они придут и будут угрожать?

Во-первых, Вы имеете право не впускать их в квартиру.

Обязательно требуйте предъявления документов.

При угрозах с их стороны Вы можете подать жалобу на их действия в Прокуратуру

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Лариса, коллекторы ещё долго будут Вам докучать и запугивать привлечением к уголовной ответственностью за неуплату долга, арестом и изъятием имущества до суда, отобранием ребёнка, визитами спец. выездных бригад и т.п. откровенной ересью с правовой точки зрения. Спокойно и вежливо посылайте их в… суд. А лучше всего избегайте общения с ними, чтобы не портить себе нервную систему и настроение.

Банк передал дело в суд не уведомив меня об этом. Прислали мне судебное постановление двухнедельной давности. Имели ли они право провести заседание и принять решение без моего участия?

Лариса

Если вынесен судебный приказ о взыскании с Вас задолженности, то это вполне соответствует закону — в данном случае суд не должен был Вас извещать. Если действительно вынесен судебный приказ — можете подать возражения относительно его исполнения судье, вынесшему данный судебный приказ. Если вынесено решение суда (а не судебный приказ), то его можно обжаловать.

Суд проходил в другой области, городе. Не там, где я брала кредит.Это нормально?

Лариса

Дело должно было быть рассмотрено судом по Вашему месту жительства.

Пожалуйста уточните: какой судебный акт вынесен — решение или приказ?