8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброй ночи

Здравствуйте,у меня такая ситуация официально я нахожусь в браке,но с супругом живем отдельно.у нас 1,5 годовалая дочь. Муж,в воспитании ребенка в т.ч и материально на протяжении 8 мес участия не принимает. Решение суда,т.е исполнительный лист ,находится у суд. Пристава с февраля месяца ,но по какой то причине до настоящего момента даже в письменной форме не разъяснили ситуацию. Сегодня мой муж обьявился и заявил о правах на ребенка. Во встрече с ребенком я отказала,сейчас собираюсь подать на развод.отец ребенка хочет через суд добиться встречи с дочкой которой всего 1,5 года. Может ли повлиять на решение суда его задолженность по алиментом с ноября прошлого года,и могу ли я наказать его за задолженность? Спасибо

Показать полностью
, violetta, г. Ростов-на-Дону
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

Препятствовать отцу в общении с ребенком Вы не вправе. А вот требовать выплаты алиментов — можете. Обжалуйте бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству или в суд, эффект наступит мгновенно.

Задолженность по алиментам будет висеть на Вашем муже вплоть до ее погашения, за злостное уклонение от уплаты возможна уголовная ответственность.

Вместе с тем, единственное основание лишения родителя права общаться с ребенком — это лишение или ограничение родительских прав. В Вашем случае такой иск удовлетворен не будет с вероятностью 99%, поскольку мера эта исключительная. Более того, иск об устранении препятствий в общении с ребенком и установлении порядка общения с ребенком удовлетворяется, хотя бы частично, практически всегда, поэтому, чтобы не делать из встреч отца с ребенком свиданий по расписанию, я бы рекомендовал Вам не препятствовать общению. 

Если Вы боитесь, что муж хочет отобрать ребенка, чтобы не платить алименты, не переживайте, суды, как правило, в этом вопросе на стороне матери, особенно учитывая возраст ребенка.

0
0
0
0
violetta
violetta
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А скажите могу ли я обжаловать в суде бездействие пристава,не имея на руках никакого документа кроме копии исполнительного листа? Ведь судебный пристав даже письменно мне не выслал отчет об исполнительном производстве.

Лучше, если Вы сделаете письменный запрос, вручите ему лично под расписку или в канцелярию, подождете 10-15 дней и потом обратитесь в суд.

0
0
0
0
Вера Даниленко
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Виолетта! 

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, исполнительный лист находится в суде: "Решение суда, т.е исполнительный лист, находится у суд."  Я правильно Вас поняла? В этом случае необходимо написать письменное заявление и получить решение суда и исполнительный лист. Потом предъявить в ССП. Позвоните по тел. 8 989 63 26 171 (консультация бесплатно).

С уважением,

Вера

0
0
0
0
Галина Булавина
Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Возможно подготовить иск о лишении родительских прав. Основание — задолженность по алиментам. Приглашаю к нам в фирму, поможем подготовить иск, представим инетерсы в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.05.2014