Приобретение квартиры в браке на средства родителей

Здравствуйте! я состою в браке, моя мама хочет купить квартиру на стадии строительства для меня на ее средства. Как это можно оформить юридически грамотно, чтобы квартира была в собственности у меня, но муж при любом раскладе не имел на нее право. Маме оформить договор дарения на меня, после получения права собственности, или же можно подарить договор долевого участия? Будет ли тогда считаться, что квартира приобретена не мной, а мамой и супруг на нее права не имеет.

спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Договор подарить нельзя. Надо, чтобы ваша мама получила свидетельство на право собственности, а потом подарила квартиру вам.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Либо составляйте брачный контракт, либо пусть Ваша мама приобретает на свое имя, а потом дарит Вам (дарение между близкими родственниками налогом не облагается), либо заключает договор в пользу третьего лица — Вас. Во всех этих случаях квартира не будет считать совместно нажитым имуществом и при расторжении брака разделу не подлежит

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! а если вдруг мама умрет (увы уже не то здоровье у нее), а право собственности еще не оформлено, что тогда, я унаследую договор?

и можно ли сразу подарить квартиру, если 3 года права собственности не прошло, не будет дарение облагаться?

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Если вы единственная наследница своей матери или на сделает на вас завещание, то в этом случае тоже квартира будет ваша и в совместной собственности не будет — как полученное по наследству