Банк не даёт мне договор

Добрый день, с наступающим праздником "ПОБЕДЫ", я незнаю что мне делать Тинькофф достал, я плачу займ по кредитной карте с 2000 года, два с половиной года у меня нет этой карты. Плачу в месяц 8000 или 7500 а у меня всё минус. Просрочка произошла всего пару месяцев(умерла моя мама, а потом я сломала ногу в двух местах) заплатила все просрочки, требовали оплату 3500 уже год плачу 7500-8000, прошу прислать мне договор но мне говорят обращаетесь в офис, писала на сайт банка что-бы прислали ,тишина. Карточку я получала по почте. Я написала им не будет договора, не буду платить. Так они такие грязные письма шлют это просто ужас. Что мне делать?

, лидия, г. Нижневартовск
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Письма сохраняйте, очень поможет при последующих жалобах. Поскольку у вас не договора и вам его не дают, вы имеете полное право прекратить платежи. Я вам советую написать в банк уже претензию с требованием о выдаче договора а также жалобу на их некорректные письма

Забыл добавить, в Тинькофф вы скорее всего уже переплатили

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Напишите заявление в банк о выдаче Вам договора, еще раз. Пошлите заказным письмом с уведомлением.

По кредиту больше не платите. Согласен с Константином. скорее всего Вы уже переплатили. Путь подают на Вас в суд, там Вы сможете точно узнать и сумму займа и сумму процентов и сколько Вы уже заплатили. В общем всю информацию по кредиту. Иначе так и будете платить дальше.

Статья 819 Гражданского Кодекса.

 Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 820. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Действительно, при отсутствии кредитного договора, он считается ничтожным, то есть, не порождает правовых последствий для сторон. Поэтому вы можете не платить по нему.

Кроме того, советую обратиться в ЦБ РФ с жалобой на ваш банк, изложите ситуацию, напишите что вам не выдают ваш экземпляр договора.

Можно это сделать через интернет на оф сайте http://www.cbr.ru/IReception/

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Письменная форма договора соблюдена. Дело в том, что для того, чтобы получить карту Вы писали заявление на заключение кредитного договора и отправку Вам карты банка.

Согласно ст. 160 ГК РФ,

сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Следуя ст. 434 ГК РФ,

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, а именно: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора.

Пунктом 1 ст. 435 ГК РФ определено, что офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Следуя п. 3 ст. 438 ГК РФ, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Направив банку анкету, Вы сделали оферту, банк ее акцептовал, выслав карту и активировав её. Следовательно, письменная форма кредитного договора соблюдена, договор заключен.

Сейчас, действительно, лучше всего не платить. Пусть приходят страшные смс об аресте Вашей кошки в случае неуплаты, пусть накопится неустойка (штрафы), суд в процессе взыскания ее «подрежет» по ст. 333 ГК РФ. Главное, попросить его об этом в суде. Но надо помнить, что это не обязанность суда, а право. Как правило выше двойной суммы основного долга (остаток невыплаченной суммы займа + %) неустойку не взыскивают, а то и гораздо меньше. Не платить советуют потому, что, скорее всего, сейчас банк все поступающие средства списывает в неподъемную неустойку, то есть Вы «стоите на месте». Зная, что у суда есть описанная возможность, вполне разумно перестать себя мучить.

Плюс при взыскании надо будет получить после предварительного заседания копии всех документов из дела, которые представит банк и постараться все посчитать. Желательно со знакомым юристом.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Лидия!

Чтобы выяснить правомерность либо неправомерность требований, предъявляемых Банком, Вам необходиом собрать все документы, подтверждающие оплату по кредитной карте, и написать в Банк письмо с требованием разъяснить, на каком основании Банк продолжает взыскивать с Вас сумму, несоразмерную с суммой займа по карте. Поястните, что  более 2-х лет картой не пользуетесь, и Вам не понятно, почему сумма задолженности не уменьшается.

Письмо пишите в 3-х экземплярах, свой экземпляр зарегистрируйте в Банке, пусть ВАм поставят входящий номер, дату и подпись сотрудника, принявшего Ваше письмо. Один экземпляр,
с копиями документов подтверждающих оплату
 отнесите в Банк, выдавший Вам карту, другой экземпляр с копиями документов подтверждающих оплату отправьте на имя Председателя Правления Банка.  В письме затребуйте выдать Вам копию кредитного договора, а также выписку по счету. Из выписки Вы увидите, каким образом и куда списываются деньги.

Все письма с угрозами сохраняйте, звонки с угрозами записывайте на телефон (диктофон). На угорзы не поддавайтесь, ведите себя спокойно рассудительно, предложоите банку подать на Вас в суд. Скорее всего, сумма Вашей задолженности необосновано завышена, и в суде Вам будет проще разрешить сложивжуюся ситуацию в свою пользу. В суде можно уменьшить  неустойку, просить рассрочку платежа. Но я думаю, что банку невыгодно подавать на Вас в суд, также как и высылать Вам копии договоров и выписку по счету, поэтому, в Вашей ситуации, Вам лучше самой обратиться в суд. Установите Банку в письме срок для  удовлетворения Ваших требований, например 10 дней с момента получения письма, и в случае, если по истечении 10 дневного срока Банк  не предоставит Вам  никаких разъяснения, копии договора и выписки по счету, пишите исковое заявление в суд. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих оплату, копию письма в банк, копии писем с угрозами. Думаю, что через суд Ваш вопрос решится положительно, а за угрозы, можно будет попробовать снять с банка моральный вред. С момента подачи Вами искового заявления и до вынесения решения суда, никаких платежей в банк можете не производить.

Не переживайте, действуйте и все получится.

Успехов!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Напишите в банк письмо (заказной почтой с уведомление о вручении) — прошу согласовать акт взаиморасчетов на дату (например сегодняшнее число), составляете акт, где указываете все свои платежи, ежемесячно, в приложении номера платежек или как платились средства в пользу банка, с другой стороны (это как таблица) просите их прописать их мнение + расчеты. Свой акт подписываете. Но важно — почтовая квитанция + свидетельство о доставке. Банку будет  трудно, скорее не ответят, но в суде этот документ сыграет важную роль.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, поддержу коллег, лучше всего в такой ситуации больше не платить, иначе так и будете платить бесконечно.

письменная форма договора соблюдена, действиями по активации кредитной карты Вы заключили договор.

поскольку график платежей вам скорее всего так и не направят, то ничего не платите, ждите пока Банк обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Вам, как заемщику, к сожалению не предоставлено право расторгнуть кредитный договор через суд ( основания для расторжения договора предусмотрены ст 450 ГК РФ и таких оснований в данном случае нет).

можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, указав на не предоставление полной информации по кредитному договору в нарушение  требований Закона РФ " О защите прав потребителей".

 обращение в суд с подобным иском к сожалению также ничего не даст