8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я уволиться с работы?

Здравствуйте, смогу ли я уволиться с работы, если трудовой контракт подписан на год, я отработал 3 месяца, меня вполне все устраивает, но я хочу поступить в университет на дневную форму обучения. Сам вопрос: смогу ли я уволиться по такой причине?

, Максим, д. Минск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да сможете -Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Максим.

Даже работая по срочному трудовому договору, Вы в любое время имеете право уволиться по собственному желанию.

0
0
0
0
Александр Ломакин
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Крепостое право в РИ отменено в 1861 году, увольняетесь по собственному желанию. Надеюсь, в Минске трудовое законодательство не слишком отличается от российского, в любом случае проверьте, есть ли в вашем трудовом кодексе статья, аналогичная приведенной Сергеем Матвеенко.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
Здравствуйте. Есть такой вопрос. Я жил в Москве до 2020 года. Состою на учете в военкомате. Есть красный военный билет где написано что НЕ годен к военской службе и НЕ подлежу повторной проверке. С 2020 года проживаю в Израиле. Когда началась мобилизация, по месту прописки к родителям пришли сотрудники полиции и военной полиции и хотели вручить мне повестку. Но родители сказали что я уже несколько лет постоянно проживаю в Израиле и не живу больше в РФ. Вопрос, если я полечу в РФ, могут ли меня арестовать на границе или вручить повестку под роспись или забрать загран паспорт или ещё что то сделать? Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
, вопрос №4102774, Натан, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Военное право
Мне 53 когда заключал контракт было 51 это было в апреле 2023 года, могу ли уволиться по предельному возврату
Мне 53 когда заключал контракт было 51 это было в апреле 2023 года,могу ли уволиться по предельному возврату
, вопрос №4102177, Халик, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году, а девушке 25лет, смогут ли ее посадить за совращение
Здравствуйте,если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году ,а девушке 25лет,смогут ли ее посадить за совращение малолетних детей,если у нас было по обоюдному согласию, и смогут ли у нее забрать детей,если у нее есть муж,что ей надо сделать,и смогут ли они доказать ,если у них ничего нет ни фото ни видео?и смогут ли они сами написать заявление за совращение малолетних детей,без согласия мамы,так как мама не напишет заявление?помогите пожалуйста.
, вопрос №4102095, Данил, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101610, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2014