Ежегодный оплачиваемый отпуск

Я работаю в отделе образования. Работодателем был составлен график отпусков сотрудников и утвержден. Я сегодня подошла к руководителю, что бы напомнить о своем отпуске с 3 июня 2014 года, а мне говорят ты не пойдешь, т.к у тебя обязанности... Но я же могу эти обязанности возложить на другого сотрудника. И переносит на целый месяц вперед. Я с этим не согласна, т.к. все запланировано, и муж взял с этой даты отпуск. Как мне поступить? Имею я право требовать уйти в ту дату на которую запланировано?

, Наталия Владимировна, г. Екатеринбург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталия.

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. Более того, это работодатель обязан уведомлять работников о предстоящем отпуске, а не наоборот. В соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, действия работодателя являются нарушением трудового законодательства

Уважаемая Наталия.

График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. Более того, это работодатель обязан уведомлять работников о предстоящем отпуске, а не наоборот. В соответствии со ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, действия работодателя являются нарушением трудового законодательства.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Наталья Владимировна, здравствуйте.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. При этом перенос отпуска или отзыв работника из отпуска допускается только с согласия самого работника.

Если вы своевременно не получили уведомление об очередном отпуске рекомендую напомнить об этом вашему работодателю, предупредив его, что в случае непредоставления вам отпуска вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию и его привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.