На меня написали заявление

Мне 15 лет и на меня написали заявление в заявление сказано, что я громил чужую дачу. Но ничего такого я не совершал. Могу ли я в ответ написать заявление о ложном доносе, если мой возраст 15 лет???

, Николай, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Николай,

написать можете, т.к. правоспособностью люди обладают независимо от возраста. ОВД сам обязан привлечь к делу кого-то из Ваших родителей в качестве законного представителя, поскольку все следственные действия с Вашим участием возможны только в присутствии законного представителя.

Однако, подумайте, есть ли смысл писать данное заявление?

Уголовная ответственность наступает лишь зазаведомо ложный донос. Если же заявитель заявит, что он добросовестно заблуждался относительно личности «громилы» его дачи, заведомая ложность доноса уже исключается. Вот если его дачу вообще не громили, т.е. не было события преступления, а была лишь его инсценировка — тогда да, ложный донос имеет место.