НДФЛ при продаже квартиры после развода

Мы планируем с супругой оформить соглашение о разделе имущества, по которому к ней отойдет квартира, оформленная на меня и купленная в прошлом году в период брака. Супруга планирует после развода продать квартиру. Сможет ли она уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактического приобретения мной этой квартиры? Или она будет платить налог с суммы превышающей 1млн.р.?

Если можно, сошлитесь пожалуйста на конкретные нормы права, а то цена вопроса получается довольно-таки большой. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ: «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.»
Следовательно. если Вы покупали квартиру находясь в браке на деньги, которые были получены также во время брака, то супруга имеет право отнять от доходов по продаже квартиры, расходы, понесенные на приобретение данной квартиры.

МинФин считает также: письмо от 27.06.13г. № 03-04-05/24443

Александр
Клиент, г. Москва

Большое вам спасибо!