Выкуп доли у родственника

Добрый день. Согласно статье 205 Гражданского кодекса РФ "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу." Вопрос: обязан ли второй собственник при согласии выкупа доли выплатить всю сумму за долю родственнику в течении месяца или существует рассрочка платежа при согласии? Спасибо

, Елена, г. Москва
Анна Навратил
Юрист

При согласии приобрести долю заключается договор купли-продажи, существенным условием которого является условие о порядке расчета. Как раз в этом пункте можно указать условие о расчете в рассрочку (какие суммы и в какие сроки). Если специально не будет указано, что продаваемый объект находится в залоге у продавца, то росреестр наложит на объект обременение, которое будет вами погашено после полного расчета покупателя с продавцом.