Какие документы составить при получении залога за дом?

Здравствуйте! В этом году у меня умерла мама, остался дом! Я живу в другом городе! Могу ли я сдать дом, с последующим выкупом, пока что без документов? Как документы будут готовы, у меня сразу же его выкупают! Какие документы составить при получении залога за дом?

, Валентина, г. Краснодар
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Лучше не заключать никаких договоров, содержащих условия об аренде с правом выкупа. Такие договора невозможно расторгнуть, так как они содержат элемент купли-продажи, а отсутствие регистрации в Росреестре суд расценит как уклонение одной из сторон от регистрации. Поэтому заключите обычный договор найма жилого дома (без выкупа) с указанием срока, где также следует прописать порядок расторжения и выселения после окончания договора (например: «по окончании срока договор считается расторгнутым без дополнительных уведомлений, наниматель обязуется освободить помещение в течение 14 дней, отказ от выселения дает право наймодателю требовать устранения нарушений прав и выселения в суде»). Отношения по выкупу дома лучше оформить предварительным договором купли-продажи и закрепить намерения задатком.