Стать 228

Скажите пожалуйста мой брат 17 летний угонял от сотрудников гай поставил машину и избежал машину обыскали без него и нашли там вещество наркотического содержание (спайс)конкретно родителям не чего не говорят просят подойти с братом якобы на допрос вопрос можно как то его опровдать по этой статье ?

, Юлия, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

угонял от сотрудников гай поставил машину и избежал машину

Юлия, из Вашего вопроса не ясно:

1) Ваш брат угнал чужую машину без цели её хищения? Это отдельный состав преступления, ст.166 УК РФ, она содержит несколько частей, наказание в зависимости от тяжести содеянного. Ответственность за это преступление наступает с 14 лет.

3) чего именно «избежал» Ваш брат? задержания на месте преступления?

2) у сотрудников полиции есть реальные доказательства, что за рулём угнанной автомашины был именно Ваш брат? какие именно? чьи-то свидетельские показания, видеозаписи, что ещё? Почему полиция вызывает именно Вашего брата и его родителей???

3) в результате какого следственного действия был обнаружен наркотик в автомобиле? Был ли это досмотр трансп.средства ? Составлен ли надлежащим образом протокол досмотра? участвовали понятые?

Или же это был протокол обыска трансп.средства? Глубоко разные вещи.

По главному вопросу, "можно как то его опровдать по этой статье ?" — какие имеются доказательства, что наркотик, обнаруженный в автомашине, принадлежит Вашему брату? Ведь машина, как я понимаю, не его, раз он её угнал? Возможно, и наркотик принадлежит собственнику автомобиля.

Или же всё-таки это был родительская машина, которую «ребёнок» без спроса взял покататься?

Тогда тоже можно найти массу версий, откуда там взялись наркотики. Прокатил на машине каких-то парней (девушек), они и забыли там пакетик… и т.д.

Важно, чтобы по делу с самого начала, с первого допроса работал приглашённый Вами адвокат, специализирующийся по уголовным делам, заинтересованный в благополучном исходе дела. Крайне не рекомендую заниматься самолечением", это часто приводит к весьма плачевным результатам. Обратитесь к друзьям, знакомым, чтобы Вам порекомендовали хорошего адвоката.

Удачи!