Долги по кредитам

У меня имеются просрочки по кредитам. Банки говорят, что наложат арест на все мои счета. Имеют ли они на это право без решения суда?

, Ирина Леонова,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Арест и будет наложен судом. Банку достаточно обратиться в суд с исковым заявлением и приложить к нему ходатайство о наложении обеспечительных мер. Если суд сочтет доводы банка убедительными, обеспечительная мера будет наложена, причем, без Вашего уведомления. Об этом Вы узнаете только после того, как получите копию определения судьи, на которое, впрочем, можете подать частную жалобу в вышестоящий суд.