Как правильно распределяются проценты с заработной платы на детей, если у тебя их 2ое?

Добрый день.Нашла своего мужа в базе данных исполнительных производств.Позвонили бывшей сожительнице, у которой дочь 8лет от моего мужа и, по её словам ,она имеет право на 25% отзаработка...Детей у мужа двое-у нас есть сын.Сколько процентов причитается ей в таком случае?Нужно ли мне подавать на алименты дабы уменьшить проценты аллиментов в свою пользу?Спасибо.

, Таня, г. Хабаровск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Алименты на двоих детей взыскиваются в размере 1/3 заработной платы или иного дохода. Соответственно, каждый ребенок вправе претендовать на 1/6 заработной платы.

Несмотря на то, что алиментные обязательства у Вашего мужа только в отношении одного ребенка, уплата им 25% заработка в пользу него поставит в худшее положение другого ребенка (Вашего), поэтому Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении размера взыскиваемых алиментов. Вам обращаться с иском о взыскании алиментов необходимости нет.

Однако образовавшуюся на сегодняшний день задолженность придется погасить.