Когда может брак быть расторгнутым по инициативе мужа

Здравствуйте. Официально я нахожусь в браке, но совместно не проживает. У нас маленикий ребенок, которому 10 месяцев. Насколько мне известно, я могу подать на развод в любой момент. Вопрос: если муж захочет подать на развод, как и когда он это может сделать?

, Елена, г. Краснодар
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Муж может подать в суд в любое время как и вы. Т.к. у вас имеется н/л ребенок, то расторжение брака будет проводиться в суде. Мужу придется подать заявление в суд по месту проживания жены.

Наталья Дунаева
Юрист

Согласно п. 2 ст. 16 Семейного Кодекса РФ

Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

 Согласно ст.17 Семейного Кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если муж захочет подать на развод он сможет это сделать только после того, как ребенку исполнится 1 год.

Согласно ст.21. Семейного кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Таким образом, так как у Вас с мужем есть общий несовершеннолетний ребенок, то дело о разводе рассматривается в судебном порядке.