Какие документы и законодательные акты нужно сделать

Я намерена производить оптовую поставку БАДов израильской компании "Dr Nona Internatiol.Ltd" у меня упрощенка, как мне правильно организовать этот процесс? Надо ли брать разрешение на торговлю и где? Какие нужны документы для предоставления аптеке для сотрудничества?В общем все что нужно мне для этого расскажите и помогите с составлением документов.Спасибо.

, Алла, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алла! А Вы как зарегистрированы как ИП или как ООО?

Алла
Клиент, г. Краснодар

ИП на упрощенке

7.4.6. Не допускается реализация БАД:

не прошедших государственной регистрации
без удостоверения о качестве и безопасности
не соответствующих санитарным правилам и нормам
с истекшим сроком годности
при отсутствии надлежащих условий реализации
без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации
при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства

Так как Вы собираетесь продавать не российские Бады, то Вам необходима их регистрация, кроме того в аптеках потребуют лицензию на изготовление, эти документы Вам должен предоставить поставщик.

При этом БАДы – природные (идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Об этом сказано в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».http://www.otraslychet.ru/article.php?rubr_type=rt_journal&rubr_id=3&page_id=2674
Таким образом, БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В России предусмотрена обязательная декларация
соответствия подтверждение качества БАД непосредственно производителем.
Подтверждение качества БАД Декларацией соответствия вступило в силу с
15.02.2010 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 982
от 01 декабря 2009 года.

С 15 февраля 2010 г. в соответствии с пунктом 3
статьи 46 ФЗ «О техническом регулировании» N 184-ФЗ вступило в силу Постановление Правительства
РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 «Об утверждении единого перечня
продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции,
подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
соответствии». БАД — биологически активные добавки растительного и
животного происхождения. Производители, поставщики БАД внесены в Раздел 9300
«Медикаменты, химико-фармацевтическая продукция и продукция медицинского
назначения».

Согласно ч.3 ст.20 Федерального закона «О техническом регулировании»
принятие декларации о соответствии (декларирование соответствия) является одной
из форм обязательного подтверждения соответствия продукции или иных объектов
требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или
условиям договоров.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

пакет документов очень большой.

Достаточно сказать, что  торговля БАДами разрешена только через аптеки или специальные отделы магазинов.

Приведу не полный перечень того, что необходимо:

1.  Закон № 52-ФЗ "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ"

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минздрава и Роспотребнадзора от 17 апреля 2003 г. N 50 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.3.2.1290-03"

3.  ПОСТАНОВЛЕНИЕ Минздрава и Роспотребнадзора от 14 ноября 2001 г. N 36

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ 2.3.2. 1078-01"

4.  ПРИКАЗ от 19 июля 2007 г. N 224 "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗАХ, ОБСЛЕДОВАНИЯХ,

ИССЛЕДОВАНИЯХ, ИСПЫТАНИЯХ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ,

ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ИНЫХ ВИДАХ ОЦЕНОК"

5. технический Регламент таможенного СОюза «О безопасности пищевой продукции»

и другие.

Чтобы начать процесс продажи БАДов необходимо серьезно подготовиться и подготовить большой пакет документов. Однажды в моей работе это случилось.В одном письме сложно рассказать и объяснить правила закупки, транспортировки, маркировки, хранения, продажи БАДов и подготовить пакет сопроводительных документов.

В первую очередь рекомендую ознакомиться с Техническим Регламентом Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» в части оптовой поставки и маркировки БАДов.

Обязательно нужно проходить сертификацию партии товара.

Если Вы будете продавцом от производителя и получите право на использование товарного знака для реализации под этим товарным знаком товаров в аптеки и магазины, то понадобится Вам заключить лицензионное соглашение с производителем.

ОК ВЭД про БАДы обязательно надо добавлять.

— Продукция должна
храниться в условиях соблюдения санитарных норм, предъявляемых к пищевым
продуктам (отсутствие грязи, насекомых, грызунов и т.д.), поэтому уборка
помещения должна производиться регулярно.

— Температура складского
помещения, где располагается БАД, должна поддерживаться в пределах:

для порошков (шейков) от +10 до +30 C
для таблеток от +15 до +25 C

— Влажность складского помещения,
где располагается, должна поддерживаться в пределах:

для
порошков (шейков) до 60%
для таблеток до 50%

— Так как Вы не являетесь розничной точкой, сотрудники пункта не обязаны иметь
медицинские книжки. Однако, поскольку по законодательству продукция БАД приравнивается к пищевым продуктам, в отношении этого факта проверки могут
производиться особенно часто. Поэтому для работы с данной категорией продуктов
рекомендуется иметь медицинские книжки тем сотрудникам, которые занимаются
подборкой и выдачей заказов, а также постоянно находятся рядом с продукцией

— Прием претензий по продукции
категории БАД осуществляется исключительно в случае ненарушенной
целостности упаковки: как внешней (картонная коробка), так и внутренней
(внутренняя емкость с порошками, защитная фольга). Для продукта в пакетиках помимо внешнего осмотра проверяется количество целых пакетиков внутри
картонной коробки.

Про утилизацию (вкратце) прилагаю файл.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 01.07.2010 БАДы подлежат государственной регистрации, в Роспотребнадзоре. Свидетельство о госрегистрации выдается после проведения испытаний и, собственно, прохождения процедуры госрегистрации. С этого же времени отменены санитарно-эпидемиологические заключения в отношении БАДов наряду с другими  группами товаров.

НА БАД, ввозимые из-за границы, необходимо получить свидетельство о государственной регистрации на импортные товары, которое можно оформить как на Вас как получателя, так и на производителя. В первом случае Вам необходимо будет предоставить копию контракта, копии учредительных документов, файл с подробной информацией о продукте (область применения, состав) и заявку на получение. Срок оформления свидетельства о государственной регистрации со дня подачи заявителем — не более двадцати одного рабочего дня.
Для оформления свидетельства о регистрации производителя (зарубежного) надо будет предоставить заявку на проведении работ, описание товаров, сертификат качества страны изготовителя.

Если говорить о налоговой стороне, то придется включить в виды деятельности соответствующий вид по ОКВЭД, боюсь соврать, наверно и внешнеэкономическую деятельность (не знаю, входит ли это в виды деятельности). Дальше идет таможенная сторона вопроса.
Алла
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте,я не буду сама привозить их. здесь в Краснодаре есть официальный склад продукции, где я буду брать препараты по цене производителя. какие мне нужно взять у них документы для того. чтобы не нарушать никаких законов по БАДам для поставки их в аптеку, кроме того что мне нужно будет обновить ОКВЕД

здесь в Краснодаре есть официальный склад продукции, где я буду брать препараты по цене производителя. какие мне нужно взять у них документы для того. чтобы не нарушать никаких законов по БАДам для поставки их в аптеку, кроме того что мне нужно будет обновить ОКВЕД

Алла

В общем-то, кроме включения в виды деятельности кодов по ОКВЭД, Вам из разрешительно-лицензионной документации ничего и не надо. Всю необходимую документацию, включая свидетельство о госрегистрации зарубежного производителя. Вам надо будет только взять надлежаще заверенные копии этих документов. Но это на случай, если БАД завезены на территорию Таможенного Союза в установленном порядке. Если это контрабанда, таких документов у Вашего поставщика не найдется, а получить самой у Вас не получится, поскольку цепочка «производитель-поставщик» должна прослеживаться.

Кроме того, как я указывал выше, если госрегистрация произведена на поставщика, а не на производителя, возможно, придется получить свидетельство на себя, этот вопрос рекомендую уточнить в Управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

Других препятствий к осуществлению такой деятельности я не вижу