Как запретить и можно ли это

Здравствуйте! Не знаем что делать с работником - принес на работу камеру и подключил ее к компьютеру, работников в кабинете это напрягает (вдруг все записывает). При замечании чтобы убрал ее - сказал, что это его личное имущество и он может его использовать как хочет. Как заставить работника убрать камеру?

Уточнение от клиента

Уточняю: компьютер работодателя, камера маленькая для компьютера. На вопросы о том, зачем подключил - ответ моя вещь, что хочу то и делаю. Что делает с записями незнаю, но разве это правомерно снимать например сослуживцев без их разрешения на это?

, Анна, д. Ярославль
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, компьютер, к которому он подключил камеру, тоже его личный?

Ко всему сказанному обращу Ваше внимание на то, что работник имеет право обращаться со своим личным имуществом по своему усмотрению в своём личном пространстве, а не на рабочем месте. Более того, он не имеет право подключать какие либо личные приборы (инструменты) без согласования с работодателем (ст.188 ТК РФ). Кроме ТК существуют и правила внутреннего распорядка, правила техники безопасности иные Положения и локальные нормативные акты.

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если это видеокамера, то не имеет значения, подключил он его к компьютеру или нет. Работнику можно запретить подключать сторонние устройства к компьютеру, но вот что делать, если это видеокамера на аккумуляторе?

Вопрос Анне: Вы спрашивали зачем работник приносит камеру? Включает ли он ее на работе? Что делает с записями?

Перечитайте Трудовой договор, заключенный с этим работником. Попробуйте найти что-то, за что можно было бы зацепиться. Например, в одном типовом договоре нашел следующее «Работник обязан правильно и по назначению использовать переданные ему для работы технические средства...». Из этого вытекает, что переданное работнику ПК используется только для выполнения трудовых функций, исключая подключение собственных устройств.