Банк не дает согласия на сделку без расписки бывшего мужа хозяйки квартиры

Здравствуйте, хотим купить квартиру в ипотеку. В ней никто не прописан, собственник один. Квартира была приобретена в браке, сейчас хозяйка разведена, квартира зарегистрирована на нее. Банк не дает согласие на сделку, требует расписку от бывшего мужа хозяйки, о том, что он не претендует на квартиру. Этого человека искать хозяйка отказывается, т.к. расстались плохо. Как нам поступить в данной ситуации? Есть ли риск того, что бывший муж сможет претендовать на квартиру? Прав ли банк?

, Наталья, г. Челябинск
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Наталья, здравствуйте.

Уточните у хозяйки, производился ли раздел имущества супругов при разводе, неважно, добровольно по соглашению (но только письменному) или через суд. Если производился и квартира полностью отошла вашему продавцу, то нет никаких причин для беспокойства ни для вас, ни для банка. Достаточно будет предоставить эти документы.

Если же имущество между супругами не делилось, то факт того, что квартира зарегистрирована на продавца не означает, что бывший супруг не сможет претендовать на свою долю в будущем.Поэтому банк прав, требуя с вас такой документ.