Вывоз ребенка за границу

Подскажите пожалуйста, возможна ли поездка в Турцию без соглаия на вывоз ребенка от второго родителя? или должно быть обязательно?

, Светлана, г. Курск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Свтелана, если ребенок выезжает с одним из родителей, то такого разрешения не нужно.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Курск

Спасибо за информацию! Ходила узнать к нотариусу, сказали что согласие нужно обязательно от второго родителя, даже если ребенок выезжает с матерью!

Нет, Светлана, не нужен, вас дезинформировали. Об этом есть информация даже от пограничной службы на сайте УФМС.

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

ps.fsb.ru/faq.htm